ENG

Регистрируйте бизнес электронно

Дата публикации: 17.06.2021 10:13

Для повышения качества предоставления налогоплательщикам государственных услуг налоговой службой создана возможность получать их дистанционно, по телекоммуникационным каналам связи.  Охарактеризовать  такой способ взаимодействия можно «доступно», «удобно», «понятно» и «экономно».
Одной из наиболее востребованных услуг налоговой службы, которую можно получить в электронном виде является государственная регистрация.  В адрес налоговых органов региона поступает большое количество вопросов, связанных непосредственно с реализацией этой услуги. Ответы  на основные из них предоставила начальник отдела учета и регистрации налогоплательщиков УФНС России по Липецкой области Маргарита Макеева.
  
- Маргарита Юрьевна, каким образом можно представить документа на государственную регистрацию, не посещая налогового органа?

- Наиболее удобный и доступный способ представления документов на регистрацию  -  это воспользоваться сервисом ФНС России «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», где в подготовке и формировании пакета документов ему помогут специализированные бесплатные программные продукты, размещенные на сайте.  Кроме того, подать документы на государственную регистрацию в электронном виде возможно через Портал государственных услуг.
Также можно воспользоваться услугами сотрудников  Многофункциональных центров (МФЦ). Представленные налогоплательщиком на бумажных носителях в МФЦ документы преобразуются в электронный вид и направляются в адрес регистрирующего центра, заверенные электронной подписью сотрудника МФЦ. После выполнения регистрационных действий документы также направляются в адрес МФЦ в электронном виде, подписанные ЭЦП налогового органа.
Заявители, представившие документы на регистрацию через МФЦ, освобождаются от уплаты государственной пошлины за совершение юридически значимых действий.
Также представить документы  на государственную регистрацию можно, воспользовавшись услугами  нотариуса,  который заверяет документы своей электронной подписью и направляет в регистрирующий орган.
Преимущества электронного способа представления документов очевидны:
- экономия времени - не требуется обязательного личного визита в налоговую инспекцию, чтобы сдать документы на государственную регистрацию;
- имеется возможность отслеживания движения направленных на государственную регистрацию документов;
- исключение формальных ошибок в заявлении на государственную регистрацию
- осуществляется бесплатно, без уплаты государственной пошлины;
- не требуется заверение подлинности подписи заявителя в нотариальном порядке, а также  оформление нотариальной доверенности, чтобы сдать документы на государственную регистрацию через представителя.

- Как можно узнать, осуществлена ли государственная регистрация налогоплательщика по представленным в электронном виде документам или заявителю отказано в регистрации его бизнеса?

-  По результатам рассмотрения представленного пакета документов в адрес заявителя направляются документы, подтверждающие государственную регистрацию, или уведомление об отказе. Информирование осуществляется в порядке, выбранном заявителем: электронно на  e-mail, указанный в заявлении, или традиционно документом на бумажном носителе.

- А возможность представления документов на бумажном носителе сохранена?

- Да, представить документы для государственной регистрации на бумажных носителях в Межрайонную ИФНС России № 6 по Липецкой области  может  либо сам заявитель лично,  либо его представитель, действующий на основании нотариальной доверенности. Кроме того, направить документы можно почтовым отправлением с описью вложения.

Также заявку на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя можно представить  из доавторизационной зоны мобильного приложения ЛК ИП, доступного для скачивания в магазинах AppStore и Google play. При использовании такого способа  налогоплательщик одновременно с результатом государственной регистрации получает логин и пароль к личному кабинету ИП. 

- Маргарита Юрьевна, в течение какого времени принимается решение о государственной регистрации?

- В случае отсутствия причин для отказа, решение о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя в срок не более 3 рабочих дней, а при внесении изменений и ликвидации – в течение 5 рабочих дней. 

- Если налогоплательщик осуществляет предпринимательскую деятельность без постановки на налоговый учет,  могут ли быть применены к нему штрафные санкции?

- Пунктом 2 статьи 116 НК РФ установлено, что в случае осуществления налогоплательщиком предпринимательской деятельности без постановки на учет в налоговых органах, к нему может быть применен штраф в размере 10% от полученного дохода, но не менее 40 тысяч рублей.
Для предпринимателей, осуществляющих деятельность без регистрации, частью 1  статьи 14.1 КоАП РФ, предусмотрен штраф в размере от 500 рублей до 2 тысяч рублей. Кроме того, существует уголовная ответственность. В соответствии со статьей 171 УК РФ  за незаконное предпринимательство, в том числе осуществление деятельности без регистрации,  предусмотрен штраф до 500 тысяч рублей, либо принудительные работы на срок до 5 лет, либо лишение свободы на срок до 5 лет.