ENG

Более 94% обращений направлено в налоговые органы Липецкой области в электронном виде

Дата публикации: 16.11.2021 15:05

В УФНС России по Липецкой области в октябре 2021 года поступило на рассмотрение 91 обращение граждан, в том числе 55 интернет-обращений, и 2 обращения поступило с сайта GOSUSLUGI.RU. В подведомственные ИФНС России по Липецкой области в октябре 2021 года поступило на рассмотрение 1230 обращений граждан, в том числе 1192 интернет-обращений. 

Наибольшее количество обращений граждан составляли вопросы налогообложения доходов и имущества физических лиц – 538 обращений или 40,7% от общего числа поступивших обращений. Заявители просили пересчитать сумму налога к уплате в связи с прекращением права собственности на объект налогообложения, направляли сведения для предоставления им льгот по уплате налога, высказывали несогласие с выставленной к уплате суммой налога. 

Значительное количество писем содержало вопросы основания возникновения задолженности по налогам и сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов – 221 обращений (16,7% от общего числа). Граждане высказывали несогласие с образованием у них задолженности по имущественным налогам, а также взысканием недоимки по страховым взносам, образовавшимся за расчетные (отчетные) периоды, а также задолженности по соответствующим пени и штрафам.

Продолжают поступать письма граждан по вопросам контроля и нарушения налогового законодательства юридическими и физическими лицами - 26 обращений  (2% от общего числа обращений). Граждане в своих обращениях информировали налоговые органы о различных нарушениях, допущенных организациями и индивидуальными предпринимателями в финансово-хозяйственной деятельности, а также о получении доходов физическими лицами без соответствующей регистрации в установленном законом порядке. По вопросу обжалования решений государственных органов и должностных лиц поступило 13 обращений (1%). 

Налоговые органы Липецкой  области напоминают, что направлять обращения можно в электронном виде; в т.ч. через интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», через интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя», через интернет-сервис «Обратиться в ФНС России»,  а также  с сайта  gosuslugi.ru.