ENG

К «Личному кабинету налогоплательщика» можно подключиться дистанционно

Дата публикации: 18.11.2021 15:12

Более 70 электронных сервисов разработано в настоящее время ФНС России, с помощью которых можно взаимодействовать с налоговыми органами без личного посещения. 

Самый востребованный у налогоплательщиков это «Личный кабинет налогоплательщика физического лица». Существует несколько способов подключения к Личному кабинету физического лица:

- получить регистрационную карту, содержащую логин и пароль, в любой инспекции ФНС России, независимо от места постановки на учет. При обращении в инспекцию ФНС России при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность;

- при помощи сертификата ключа квалифицированной электронной подписи, который можно получить в любом Удостоверяющем центре, аккредитованном в Минкомсвязи России.

А  вот пользователи  Единого портала государственных услуг www.gosuslugi.ru могут осуществлять доступ к Личному кабинету с помощью учетной записи Единой систем идентификации и аутентификации (ЕСИА) - реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Для это, необходимо учитывать, что авторизация возможна только для пользователей, которые обращались для получения или подтверждения реквизитов доступа лично в одно из мест присутствия операторов ЕСИА (отделения почты России, Ростелеком, МФЦ, и др.) и для удобства налогоплательщиков создание подтвержденной учетной записи можно осуществить дистанционно при помощи:

- веб-версии Сбербанк Онлайн при переходе по ссылке https://online.sberbank.ru/ (при условии, что Вы являетесь клиентом этого банка), а также  бругих интернет-банков (Тинькофф, Банк ВТБ, Сбер банк, Почта Банк, Банк Санкт-Петербург, Ак Барс Банк, Газэнергобанк, ДелоБанк) при условии, что Вы являетесь клиентом одного из банков.

На сегодняшний день более 410 тыс. граждан  Липецкой области уже оценили преимущества пользования сервисом, выбрав наиболее удобный способ взаимодействия с налоговыми органами посредством своего Личного кабинета.

Кроме того, для обеспечения дистанционного взаимодействия с налоговыми органами, а также в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) налоговые органы Липецкой области рекомендуют использовать электронные сервисы ФНС России,  размещённые на официальном сайте.