Дата публикации: 25.03.2022 11:12
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ
от 10.03.2022 № 336 введен мораторий на налоговые проверки малого и среднего бизнеса по вопросам соблюдения валютного законодательства и порядка применения контрольно-кассовой техники до конца 2022 года.
Мораторий распространяется не на всех и касается только плановых проверок. От них освобождаются индивидуальные предприниматели и организации малого и среднего бизнеса, а также некоммерческие организации с количеством сотрудников до 200 человек. Запрет на проведение плановых налоговых проверок не распространяется на политические партии и налоговых агентов.
Все поступившие от граждан налоговые декларации по форме 3-НДФЛ на получение имущественного, социального, стандартного и инвестиционного вычетов проверяются налоговыми инспекциями в приоритетном порядке, осуществляется адресный подход к каждому налогоплательщику.
Самым простым и удобным способом подачи декларации по налогу на доходы физических лиц является сервис «
Личный кабинет налогоплательщика». Подключиться к сервису можно с использованием пароля доступа к личному кабинету портала Госуслуг, а также можно обратиться в любую инспекцию или МФЦ, независимо от места жительства.