Получайте СМС-уведомления от налоговой службы

Дата публикации: 01.06.2022 09:34

Управление ФНС России по Липецкой области информирует, что в соответствии с п.7 ст. 31 НК РФ налоговые органы вправе информировать налогоплательщиков о наличии недоимки или задолженности по пеням, штрафам, процентам посредством смс-сообщений или  электронной почты.

Информация о долгах по налогам направляется раз в три месяца. При наличии задолженности уведомление позволит тут же уточнить, откуда она появилась, или заплатить налог – для этого будет достаточно кликнуть по ссылке в сообщении или письме. Услуга бесплатна и доступна как для обычных граждан, так и для предпринимателей и юридических лиц.

Для получения уведомлений налогоплательщику необходимо представить  свое согласие на информирование любым удобным способом - на бумаге лично в любой налоговый орган или по почте. Но удобнее всего сделать это через «Личный кабинет» на сайте ФНС России. Уведомление доступно во вкладке «Жизненные ситуации»/«Прочие ситуации»/ «Согласие на информирование о наличии недоимки (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам». 

Предпринимателям и юридическим лицам в форме согласия необходимо указать наименование и ИНН организации, а передать его в электронной форме можно по телекоммуникационным каналам связи или  Личный кабинет налогоплательщика.