ENG

Состоялось заседание Общественного совета при УФНС России по Липецкой области

Дата публикации: 16.06.2022 13:46

В Управлении ФНС России по Липецкой области состоялось заседание Общественного совета. В его работе приняли руководитель УФНС России по Липецкой области Валерий Котляров, председатель Общественного совета Ольга Митрохина, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Липецкой области Александр Бабанов, другие члены Общественного совета при УФНС России по Липецкой области, сотрудники налогового Управления региона.

Кристина Золотарева, начальник отдела камерального контроля Управления, рассказала о практике взаимодействия налоговых органов региона с налогоплательщиками - плательщиками НДС: системе выявления разрывов, истребовании документов, проверках, ответственности за непрямого контрагента. Она пояснила критерии выбора объектов налогового контроля по НДС, подробно охарактеризовав каждый из них. Также Кристина Сергеевна рассказала о результатах работы налогового ведомства по выявлению налоговых расхождений.

Выступление заместителя начальника отдела досудебного урегулирования налоговых споров Управления Алексея Буркова было посвящено результатам работы налоговых органов в части досудебного урегулирования, а также практике его применения. Всего за первый квартал 2022 года в адрес налоговых органов поступило 72 жалобы, обжалуемая сумма в которых составила 430 млн рублей, что по количеству жалоб и сумме сравнимо с аналогичными показателями 1 квартала 2021 года. Управлением удовлетворено 17 жалоб, что на 55% больше показателей 1 квартала прошлого года. Оставлено без рассмотрения 10 жалоб, что на 41% меньше прошлогодних показателей. Докладчик рассказал о механизмах досудебного урегулирования, применении обстоятельств, смягчающих ответственность за применение налогового правонарушения, а также электронных сервисах ФНС России по досудебному урегулированию налоговых споров.

В докладе также были отмечены преимущества досудебного урегулирования налоговых споров: экономия личного времени, удобство способов направления жалоб, простота их оформления, прямая заинтересованность сотрудников налогового органа в урегулировании спора, а также качество рассмотрения поступающих жалоб. Кроме того, отсутствует необходимость личного участия и затрат на проезд, оплаты госпошлины, затрат на юристов и судебные расходы.

Светлана Марчукова, начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления, рассказала членам Общественного совета о работе, которую проводят налоговые органы по выявлению фактов минимизации налога на доходы физических лиц и страховых взносов работодателями Липецкой области. Она подробно рассказала о выявленных фактах и рисках подмены трудовых отношений гражданско-правовыми при привлечении работодателями к выполнению работ самозанятых граждан и охарактеризовала основные признаки такой подмены.

На сегодняшний день в регионе зарегистрировано 23,4 тысячи самозанятых граждан. Более 2,5 тысяч налогоплательщиков-организаций и индивидуальных предпринимателей привлекают их к выполнению работ или услуг, из которых 88 работодателей находятся в группе риска. В результате работы, проводимой налоговыми органами, доля работодателей, находящихся в зоне риска, снизилась с 22% в январе 2022 года до 3,4% в апреле 2022 года. Сумма выплат самозанятым составила 1035 млн рублей.

Также докладчик коснулся вопросов занижения налоговой базы по НДФЛ и страховым взносам при применении пониженных ставок к окладу, занижении (сокрытие) фактической численности работников и суммы выплат в сфере оказания услуг и сезонных работах.

Общественным советом доклады были приняты к сведению, также было принято решение общественным организациям и объединениям предпринимателей довести представленную информацию до бизнес-сообщества.