ENG

Оплачивайте налоги своевременно

Дата публикации: 18.07.2022 11:39

Налоговыми органами завершено начисление имущественных налогов физических лиц за 2021 год.  На сегодняшний день по итогам 2021 года начислено к уплате около 2,14  млрд  руб. имущественных налогов, что на 7% больше уровня прошлого года.  В том числе, сумма  начисленного транспортного налога составила – 1088 млн рублей; сумма начисленного земельного налога  - 467 млн рублей; а налога на имущество физических лиц – 582 млн рублей.

В соответствии с имеющимися у налоговых органов сведениями, жителям региона были предоставлены льготы по имущественным налогам. Сумма предоставленных льгот составляет  595  млн. рублей: по  транспортному налогу льготы составили –  364 млн. рублей; по  земельному налогу  - 77 млн. рублей;  налогу на имущество  физических лиц – 154  млн. рублей.

Количество граждан, имеющих право на получение налоговых льгот, по каждому налогу различное: льготников по земельному налогу  –  206   тысячи человек,  по налогу на имущество физических лиц -  311 тысяч человек, а по транспортному налогу – более  122 тысяч  человек.  

Для направления налогоплательщикам Липецкой области сформировано более 700 тысяч  Сводных налоговых уведомлений на уплату налоговых платежей. Налогоплательщикам, являющимся пользователями сервиса «Личный кабинет»,  Сводные налоговые уведомления по почте не направляются. 

Оплатить имущественные налоги необходимо в срок до 1 декабря. Сделать это возможно используя электронные сервисы ФНС «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» и «Уплата налогов и пошлин физических лиц».