ENG

Уплатите имущественные налоги своевременно

Дата публикации: 29.11.2022 19:02

УФНС России по Липецкой области напоминает: уплатить налоги на имущество физических лиц, транспортный и земельный налоги за 2021 год необходимо в срок не позднее 1 декабря 2022 года.

Рассылка налоговых уведомлений заершена. Всего жителям Липецкой области по итогам 2021 года начислено к уплате 2,1 млрд рублей имущественных налогов: начисления транспортного налога составили 1,1 млрд рублей; земельного налога - 467 млн рублей; налога на имущество физических лиц – 582 млн рублей.

Вместе с тем, на основании имеющихся у налоговых органов сведений жителям региона были предоставлены льготы по уплате налоговых платежей, которые составили 596 млн рублей: по транспортному налогу льготы составили 365 млн рублей; по земельному налогу - 77 млн рублей; налогу на имущество физических лиц – 154 млн рублей.

На сегодняшний день в бюджет области поступило более одного миллиарда рублей имущественных налогов физических лиц.

Налоговые органы рекомендуют гражданам своевременно получить платежный документ в почтовом отделении по месту жительства. Также получить налоговое уведомление можно в любом офисе МФЦ либо в любом налоговом органе.

Напомним, что несовершеннолетние владельцы квартир, земельных участков и другого недвижимого имущества также признаются налогоплательщиками: налоги за них должны уплачивать их родители или другие законные представители (усыновители, опекуны, попечители).

Начиная со 2 декабря 2022 года, неуплаченная сумма налога становится недоимкой, и налоговые органы ежедневно начисляют на нее пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. В дальнейшем в отношении должников принимаются меры принудительного взыскания задолженности в судебном порядке, накладываются ограничения на право налогоплательщика на выезд за пределы страны.

Кроме того, неплательщики налогов несут репутационные риски: информация о наличии задолженности перед бюджетом размещается на сайте службы судебных приставов, направляется по месту работы должников.

Правительством Российской Федерации утверждена отсрочка по уплате имущественных налогов для граждан, которые в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 призваны на военную службу в рамках частичной мобилизации, на весь период прохождения военной службы.

Так, направленное в 2022 году мобилизованному гражданину налоговое уведомление, не оплаченное до 1 декабря 2022 года, исполнять не требуется. Задолженность по указанным в нем транспортному и земельному налогам, а также по налогу на имущество физических лиц не возникает.

Новое налоговое уведомление за истекший до 2022 года период владения налогооблагаемым имуществом будет направлено мобилизованному после получения налоговым органом информации о его увольнении с военной службы.

Получить консультацию по вопросам исчисления и уплаты имущественных налогов физических лиц можно по телефонам Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-2222.