ENG

Истекает срок предоставления налогового расчета сумм доходов, выплаченных иностранным организациям и сумм удержанных налогов

Дата публикации: 22.03.2024 10:00

25 марта последний срок подачи налогового расчета доходов иностранных организаций за 2023 год по новой форме КНД 1151056. Данная форма и формат налогового расчета доходов, выплаченных иностранным организациям, и сумм удержанных налогов, а также порядок ее заполнения вступили в силу с 1 января 2024 (Приказ ФНС России от 26.09.2023 N ЕД-7-3/675@). 

Налоговый расчет заполняется нарастающим итогом и представляется налоговыми агентами (организациями и индивидуальными предпринимателями), осуществившими выплаты в адрес иностранных организаций в течение налогового периода. Таким образом, если выплата в пользу иностранной организации осуществлена в первом отчетном периоде (январь, первый квартал), то обязанность по представлению налоговых расчетов сохраняется за все отчетные периоды до конца соответствующего года.

При этом отражению подлежат все виды доходов, относящиеся к доходам иностранной организации от источников в Российской Федерации:
  • подлежащие обложению налогом;
  • не подлежащие налогообложению;
  • осуществленные в не денежной форме (например, в виде взаимозачетов, капитализации процентов).
Также были внесены изменения в форме расчета, которые стоит учитывать при заполнении:
  • из раздела 1 убрали строку со сроком уплаты. Вместо единой строки 040 для налога к уплате ввели 3 строки. В них нужно отражать суммы по первому, второму и третьему срокам уплаты.
  • раздел 2 теперь включает подразделы 2.1 и 2.2. В первом нужно отражать налог, исчисленный по видам выплат, а во втором - сумму налога с начала налогового периода.
  • подраздел 3.2 дополнили строками 014 "Признак наличия ведомственного банковского контроля" и 016 "Номер ведомственного банковского контроля".
В налоговый расчет внесены новые разделы 4 и 5: сведения о выплаченных доходах, не подлежащих налогообложению (за исключением продажи товаров), и сведения о выплаченных доходах от продажи товаров, не подлежащих налогообложению.

В новой форме также учтены изменения в части порядка пересчета суммы налога, исчисленной в иностранной валюте, в валюту Российской Федерации, который осуществляется по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на дату выплаты дохода иностранной организации. В прежней форме требовалось указать курс на дату перечисления налога в бюджет.