ENG

Руководитель УФНС России по Карачаево-Черкесской Республике рассказал, как рассчитать налоговые риски

Дата публикации: 19.08.2013 11:38 (архив)

«Как часто налоговики могут проводить выездную налоговую проверку в отношении одного и того же налогоплательщика?» - с таким вопросом обратились к руководителю Управления ФНС России по Карачаево-Черкесской Республике Р.О. Казанокову во время личного приема граждан.

Рассмотрев конкретный случай, Р.О. Казаноков ознакомил налогоплательщика со ст.89 НК РФ:

  • налоговые органы не вправе проводить две и более выездные налоговые проверки по одним и тем же налогам за один и тот же период;
  • налоговые органы не вправе проводить в отношении одного налогоплательщика более двух выездных налоговых проверок в течение календарного года, за исключением случаев принятия решения руководителем федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, о необходимости проведения выездной налоговой проверки налогоплательщика сверх указанного ограничения»;
  • при определении количества выездных налоговых проверок налогоплательщика не учитывается количество проведенных самостоятельных выездных налоговых проверок его филиалов и представительств.

Кроме того, Р.О. Казаноков рассказал, что налогоплательщик сам может оценить вероятность попадания в список проверяемых, ознакомившись c критериями ФНС России, используемыми налоговиками в процессе отбора кандидатов для проведения выездных налоговых проверок. Вот несколько из них:
  • в отчетности налогоплательщик постоянно показывает убытки или выплачивает своим работникам зарплату ниже, чем в среднем по отрасли, установленную в регионе;
  • налогоплательщик не представляет пояснения на уведомление налогового органа о выявлении несоответствия показателей деятельности; 
  • неоднократное снятие с учета и постановка на учет в налоговых органах налогоплательщика в связи с изменением местонахождения («миграция» между налоговыми органами). 

Р.О. Казаноков пояснил, что полный список критериев можно найти на сайте ФНС России в разделе «контрольная работа/налоговый контроль». В разделе «налоговая отчетность» опубликованы контрольные соотношения показателей налоговых деклараций. С помощью этой информации налогоплательщик получает инструмент самоконтроля и может своевременно оценивать свои налоговые риски, уточнять свои налоговые обязательства путем представления уточненных налоговых деклараций, тем самым минимизировать вероятность включения в план выездных налоговых проверок.

Подобные встречи руководителя УФНС России по Карачаево-Черкесии с жителями республики проходят по графику, утвержденному распоряжением полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе А.Г. Хлопонина и по поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина.