ENG

Количество убыточных организаций в области снижается

Дата публикации: 17.12.2012 08:49 (архив)

Согласно представленным декларациям по налогу на прибыль организаций за 9 месяцев 2012 года в целом по области 315 предприятий задекларировали убытки в сумме 5 млрд. 313 млн. рублей. В сравнении с прошлым годом количество убыточных организаций уменьшилось на 16, наряду с этим, сумма убытка возросла на 721 млн. рублей.

Удельный вес убыточных организаций в общем количестве плательщиков налога на прибыль составляет 4,6% - это ниже уровня прошлого года на 0,5 процентных пункта.

Налоговые органы области на постоянной основе проводят работу по легализации налоговой базы по налогу на прибыль, направленную на сокращение убыточных организаций. Для этого созданы межведомственные комиссии, на заседаниях которых с начала года рассмотрена обоснованность убытков по 882 организациям.

Кроме того, осуществляется адресная работа с каждым убыточным предприятием, предоставляются индивидуальные консультации по порядку заполнения налоговой и бухгалтерской отчетности, проводятся мероприятия налогового контроля.

Всего в текущем году по результатам адресной работы, а так же камеральных и выездных налоговых проверок убытки уменьшены на 1 млрд. 575,6 млн. рублей. Из них только в ходе адресных мероприятий организациями было представлено 307 уточненных деклараций, по которым сумма уменьшенного убытка составила 1 млрд. 138 млн. рублей, а по 41 уточнённой декларации сумма налога на прибыль к доплате составила 477 тыс. рублей. По результатам выездных и камеральных налоговых проверок убыточных организаций сумма убытков уменьшена на 438 млн. рублей, доначислено налога на прибыль 97,3 млн. рублей.