ENG

В Новый год без проблем и долгов по налогам

Дата публикации: 21.12.2012 08:07 (архив)

УФНС России по Липецкой области напоминает гражданам, имеющим в собственности земельные участки, транспортные средства, квартиры, гаражи, жилые дома, комнаты, дачи, иные строения и помещения о том, что срок уплаты имущественных налогов с физических лиц за 2011 год истек 1 ноября 2012 года.

Имущественные налоги являются источником наполнения регионального и местного бюджетов, доходы которых идут в последующем на строительство дорог, школ, больниц, удобных транспортных путей, на благоустройство территорий, на решение различных социальных программ. Поэтому каждый человек должен понимать, что от полноты бюджета зависит благополучие территории нашего края и каждого его жителя.

В случае неуплаты начисленных сумм налогов в установленный законодательством срок, применяют комплекс мер принудительного взыскания: должникам направляются требования на уплату налога, в котором прописан срок для добровольного погашения задолженности. В случае неуплаты задолженности по требованию налоговая инспекция обращается в суд с заявлением о взыскании налога, пени и штрафов за счет имущества должников, а также за счет денежных средств на счетах в банке. Кроме того, должникам ограничивают выезд за границу.

 Чтобы избежать подобных проблем, рекомендуем воспользоваться электронными сервисами, размещенных на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru «Узнай свою задолженность» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Эти сервисы позволяют уточнить свои налоговые обязательства, распечатать платежные документы на уплату задолженности, получить актуальную информацию об объектах движимого и недвижимого имущества и в дальнейшем контролировать состояние расчетов с бюджетом.

Уважаемые налогоплательщики! Если вы имеете задолженность по налоговым платежам, предлагаем вам добровольно ее погасить и встретить Новый год без проблем и налоговых долгов!