ENG

Елецкие налоговики контролируют налогоплательщиков

Дата публикации: 25.12.2012 08:51 (архив)

Сотрудниками ИФНС России по г.Ельцу Липецкой области  за   11 месяцев 2012 года проведено 35 выездных налоговых проверок юридических и физических лиц, по которым дополнительно начислено платежей в бюджет около 120 млн. руб. из которых уже взыскано 76 млн.рублей.       

В ходе проведения выездных проверок  налоговиками была установлена незаконная схема уклонения от налогообложения путем использования организаций, руководители которых не подтверждают факт наличия взаимоотношений с проверяемым лицом, что подтверждено результатами почерковедческой экспертизы. Указанная схема предполагала увеличение расходов, учитываемых при определении налогооблагаемой прибыли, что повлекло неуплату налога на прибыль в размере 8 млн. руб. и уменьшение убытков, заявленных предприятием, на 13 млн. рублей. 
 
Также установлена незаконная схема уклонения от налогообложения путем использования проверяемым налогоплательщиком зарегистрированных в оффшорных зонах иностранных организаций в целях  вывода денежных средств по фактически не оказанным услугам, что привело к необоснованному увеличению расходов и неуплате налога на прибыль. Доначисленная сумма составила свыше 5 млн. рублей.
 
В текущем году  для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовных  дел в Следственное управление Следственного комитета по Липецкой области Елецкими налоговиками   направлены материалы выездных налоговых проверок в отношении 6 налогоплательщиков, с суммой неуплаченных налогов свыше 20 млн. рублей. По результатам рассмотрения в отношении одного должностного лица уже  возбуждено одно уголовное дело.