ENG

Налоговики выявляют предприятия, которые имеют задолженность по заработной плате

Дата публикации: 05.02.2013 08:49 (архив)

В инспекциях области работают специальные межведомственные комиссии по легализации «теневой» заработной платы, на которых заслушиваются работодатели, выплачивающие заработную плату ниже прожиточного минимума или среднеотраслевого уровня по видам экономической деятельности.

Выплата среднемесячной заработной платы на одного работника ниже среднего уровня по виду экономической деятельности в регионе - один из критериев самостоятельной оценки рисков. Проигнорировав рекомендации комиссии довести зарплату до установленной величины прожиточного минимума, организация или индивидуальный предприниматель попадают под пристальный контроль налоговых органов.

В 2012 году на заседаниях таких комиссий было заслушано 3720 работодателей, из которых почти 2829 или 76% повысили заработную плату до среднеотраслевого уровня, что позволило обеспечить дополнительные поступления НДФЛ в сумме более 27 млн. рублей.

Принимая во внимание социальную значимость вопроса своевременной выплаты хозяйствующими субъектами заработной платы своим работникам, налоговики в ходе проводимых мероприятий фиксируют и передают в Прокуратуру Липецкой области информацию о фактах невыплаты заработной платы для принятия соответствующих мер.

В ходе проведенной адресной работы за 2012 год налоговыми инспекциями выявлено 82 предприятия, которые на момент обследования наряду с задолженностью по НДФЛ, имели задолженность по заработной плате на общую сумму 68,9 млн. рублей. Результатом прокурорских проверок в отчётном периоде стало погашение задолженности по зарплате 42-мя предприятиями в сумме 34,3 млн. рублей.