ENG

Повышение налоговой грамотности населения - одна из приоритетных задач налоговых органов

Дата публикации: 19.03.2013 13:53 (архив)

Представители налоговой службы не оставляют без внимания ни одно приглашение принять участие в мероприятиях, направленных на повышение налоговой грамотности налогоплательщиков, включая семинары, проводимые общественными организациями.
 
На одной из таких встреч по теме: «Проблемы регулирования социально-трудовых отношений в современных условиях», организованной Образовательным учреждением "Учебно-методический центр Федерации профсоюзов Липецкой области", выступили сотрудники Межрайонной ИФНС России №6 по Липецкой области - начальник отдела работы с налогоплательщиками Э.В.Орехова и заместитель начальника отдела камеральных проверок Н.Н.Кожевникова.
 
В своём выступлении представители налоговой службы подробно рассмотрели изменения, произошедшие в налоговом законодательстве в 2013 году, а также вопросы, связанные с переходом профсоюзных организаций на упрощенную систему налогообложения.
Кроме того, участников семинара интересовали вопросы по представлению деклараций о доходах (форма 3-НДФЛ), порядок получения налоговых вычетов по НФДЛ, а также налогообложение объектов недвижимости и транспортных средств. Надо отметить, что практически на всех подобных мероприятиях задаётся множество вопросов, именно, по уплате имущественных налогов (транспортный, земельный и налог на имущество физических лиц) и порядке получения льгот.
 
Участники семинара получили исчерпывающие на все интересующие их вопросы.
 
До участников семинара была доведена информация об электронных услугах, размещенных на сайте Управления ФНС России по Липецкой области, особенно подробно был представлен интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица».
 
Участие налоговиков в подобных мероприятиях позволяет наиболее полно понять потребности налогоплательщиков и использовать данную информацию для повышения качества предоставляемых государственных услуг.