ENG

Грязинские налоговики продолжают проверки платежных терминалов

Дата публикации: 02.04.2013 09:18 (архив)

На телефон «горячей линии» Межрайонной ИФНС России №1 по Липецкой области поступил звонок от жительницы города Грязи, которая сообщила, что платежный терминал, расположенный в районе ЦРБ в магазине «Копилка» при приёме платежей за услуги сотовой связи не выдает кассовые чеки.  

Вышеизложенные факты подтвердились. В ходе проверки исполнения действующего законодательства о применении контрольно-кассовой техники - ККТ, проведенной инспекцией, установлено, что в составе указанного платежного терминала отсутствовала ККТ. Сотрудниками инспекции, в целях пресечения продолжения противоправных действий, а также в рамках обеспечительных мер административного производства, произведен арест платежного терминала. Платежный агент, допустивший нарушение Федерального закона от 22.05.2003 года № 54-ФЗ привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ в виде штрафа в размере 4 тысячи рублей. Кроме того, налогоплательщику вручено представление об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения. 

Межрайонная ИФНС России №1 по Липецкой области напоминает, что контрольно-кассовая техника устанавливается в платежных терминалах, в первую очередь, с целью легализации денежных средств, а ее отсутствие можно расценивать, как нежелание собственника терминала фиксировать выручку и платить налоговые платежи в полном объёме.