ENG

Повышаем эффективность взыскания задолженности

Дата публикации: 08.04.2013 09:15 (архив)

В ИФНС России по Правобережному району города Липецка состоялось совещание с представителями Правобережного районного отдела Службы судебных приставов города Липецка по вопросам повышения эффективности взыскания задолженности.
 
В совещании приняли участие заместитель начальника инспекции М.В.Тен, начальник отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства С.В.Дегтева и начальник Правобережного районного отдела ССП В.В.Шабунин.
 
За 1 квартал 2013 года налоговики направили в службу судебных приставов 966 постановлений на взыскание задолженности с предприятий, индивидуальных предпринимателей и физических лиц за счет их имущества на сумму 23 млн. рублей. Возбуждено 595 исполнительных производств на 21 млн. рублей.
 
В ходе работы совещания были рассмотрены проблемные вопросы по исполнению службой судебных приставов судебных приказов по взысканию имущественных налогов с физических лиц. Особое внимание заместителем начальника инспекции М.В.Тен было уделено необходимости скорейшего завершения исполнительных производств, находящихся на исполнении свыше 6 месяцев. Были определены методы повышения эффективности сотрудничества по взысканию задолженности по налоговым платежам – в апреле совместные рейды будут направлены на взыскание задолженности с физических лиц, каждый из которых имеет долги перед бюджетом более 50 тыс. рублей.
 
В целях контроля за ходом исполнительных производств и повышением эффективности взаимодействия между службами достигнута договоренность о проведении ежемесячной сверки показателей не только по юридическим, но и по физическим лицам.