ENG

Налоговики проводят мониторинг уровня заработной платы

Дата публикации: 09.04.2013 11:47 (архив)

В настоящее время повышение уровня заработной платы, создание условий для своевременной ее выплаты, легализация скрытых форм оплаты труда остается одной из основных задач в сфере социально-правовых отношений.
 
Межрайонная ИФНС России №6 по Липецкой области на постоянной основе проводит кампанию по легализации “теневой” заработной платы. И в этой работе налоговики очень рассчитывают на понимание и поддержку самих наемных работников. Из-за “серых зарплат” прежде всего, страдают местные бюджеты, фонды медицинского и социального страхования, Пенсионный фонд. Но еще больше проблем появляется у самих наемных работников. Опуская в карман конверт с “серой зарплатой”, работники оказываются совершенно беззащитными от произвола работодателей.
 
От легализации трудовых отношений зависят социальные гарантии граждан: возможность заявить социальные и имущественные вычеты, получить пенсионное и социальное обеспечение.
 
Сотрудники Инспекции на постоянной основе проводят мониторинг уровня заработной платы и выявляют тех налогоплательщиков, которые не соблюдают региональное соглашение о минимальной заработной плате в Липецкой области.
 
Так, за 1 квартал 2013 года сотрудниками Межрайонной ИФНС России №6 по Липецкой области проведено 303 беседы с руководителями организаций, допустившими не только выплату заработной платы ниже минимальной, но и не регулярное перечисление налога на доходы физических лиц. Кроме того, в ходе адресной работы с данными налогоплательщиками, выявлена задолженность по текущим платежам в сумме 20,6 млн. руб., из которых после беседы поступило 18,9 млн. рублей.
 
В этой связи, налоговые органы напоминают:
С целью недопущения ущемления социальных интересов граждан в части отражения работодателями реальной заработной платы данные по работодателям, не явившимся на комиссию, сообщаются в правоохранительные органы и органы прокуратуры.