ENG

Обеспечение законности в налоговом администрировании - приоритетное направление работы налоговых органов региона

Дата публикации: 28.05.2013 14:28 (архив)

В Управлении Федеральной налоговой службы по Липецкой области прошло совещание по вопросам судебно – правовой работы налоговых органов Липецкой области. В совещании приняли участие председатель налогового состава Арбитражного суда Липецкой области Е.В.Бессонова и сотрудники правовой службы налоговых инспекций области.

Открывая совещание, руководитель УФНС России по Липецкой области Б.П.Хижняков, определил приоритетные направления работы правовых отделов налоговых инспекций области в 2013 году. К ним относятся обеспечение законности в налоговом администрировании, направленных на выработку единых подходов при проведении контрольных мероприятий и повышение правовой определенности в применении норм налогового законодательства.

В рамках круглого стола налоговики получили возможность обсудить актуальные вопросы правоприменительной практики с председателем налогового состава Арбитражного суда Липецкой области Е.В. Бессоновой, в частности, о правовых механизмах доказывания получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды, о налогообложении бонусов и скидок, выплачиваемых в процессе предпринимательской деятельности, о мерах ответственности предприятий, не обеспечивающих получение корреспонденции налогового органа.

Е.В. Бессонова рассказала также о переходе арбитражных судов к использованию полностью электронных судебных дел.

Подводя итоги семинара, заместитель руководителя налогового Управления Е.Н.Белокопытова отметила, что налоговым органам области необходимо продолжать работу по сокращению судебных споров по необоснованным, бесперспективным делам. Наряду с эти, при проведении налоговых проверок, акцент делать на организации, которые используют схемы ухода от налогообложения, необоснованного возмещения НДС из бюджета. Необходимо активно использовать Интернет-ресурсы арбитражных судов, переходить на представление в арбитражные суды документов в электронном виде.