ENG

Развитие предпринимательства – приоритетная задача

Дата публикации: 28.05.2013 14:44 (архив)

В рамках празднования Дня российского предпринимательства, который отмечался 26 мая, областное управление по развитию малого и среднего бизнеса совместно с Институтом профессиональных бухгалтеров и аудиторов России и Институтом экономики и антикризисного управления, провели конференцию "Актуальные вопросы в бухгалтерском учете и налогообложении". Мероприятие проводилось для руководителей исполнительных органов государственной власти и муниципальных районов, а также для представителей экономических субъектов и учебных заведений региона. В работе конференции приняло участие более 300 участников.

Об основных вопросах налогообложения, изменениях в налоговом законодательстве, о сложных ситуациях в исчислении налогов, о новостях арбитражной практики рассказал начальник отдела налогообложения №1 УФНС России по Липецкой области  Г.В.Скоморохов.

Отдельное внимание Г.В.Скоморохов уделил вопросам взаимодействия в электронном виде. Приглашенным рассказали о возможностях передачи налоговой и бухгалтерской отчетности по телекоммуникационным каналам связи, а также о дополнительных возможностях общения через интернет для налогоплательщиков, которые решили перейти на бесконтактные формы взаимодействия с Налоговой службой. 

На конференции также говорилось о том, что в областном центре создан Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов центрально-черноземного региона, который объединит в единую профессиональную организацию квалифицированных специалистов в области бухгалтерского учета, аудита и финансового менеджмента. Цель его создания - оказание помощи в вопросах ведения бухгалтерского учета и налогообложения.

Сегодня предпринимательскую деятельность в регионе осуществляют свыше 12,2 тыс. малых предприятий, 176 – средних и более 29 тыс. индивидуальных предпринимателей. В этом секторе экономики региона трудится треть от общего числа занятых граждан.

Проведение таких мероприятий свидетельствует о постоянном внимании областных властей к вопросам развития предпринимательства.