ENG

Платить налоги – обязанность каждого гражданина

Дата публикации: 30.05.2013 14:01 (архив)

Одним из основных направлений работы налоговых органов является взыскание задолженности по налоговым платежам. Среди должников и в настоящее время есть граждане, не уплатившие имущественные налоги.

За январь-май 2013 года Межрайонной ИФНС России №7 по Липецкой области направлено 2 909 заявлений мировым судьям о вынесении судебных приказов на общую сумму задолженности более 20 млн. рублей. До вынесения судебных приказов было погашено 2,2 млн. рублей. После возбуждения исполнительного производства службой судебных приставов должниками уплачено почти 2,5 млн. рублей.

Помимо взыскания задолженности в рамках налогового законодательства инспекцией активно проводится адресная работа с должниками, а также проводятся заседания соответствующих комиссий.

В текущем году совместно с органами местного самоуправления и службой судебных приставов налоговики провели 9 заседаний комиссии по взысканию задолженности с физических лиц, в результате чего в бюджет поступило 1,2 млн. рублей. Кроме того, в рамках адресной работы в инспекции было заслушано 297 налогоплательщиков, по итогам которых в бюджет поступило 3,6 млн. рублей.

Следует помнить, что с граждан, в отношении которых проводится исполнительное производство по взысканию задолженности по налогам и сборам, взимается государственная пошлина и исполнительский сбор в размере 7% от взыскиваемой суммы. На сумму неуплаченных налогов и сборов ежедневно начисляется пеня.