ENG

Налоговики принимают участие в семинарах для малого бизнеса

Дата публикации: 03.06.2013 08:53 (архив)

В целях повышения налоговой грамотности населения Межрайонная ИФНС России №1 по Липецкой области приняла участие в семинарах с физическими лицами, которые планируют стать бизнесменами.

Семинары, которые так и называются “Как организовать собственный бизнес”, проводились по инициативе администраций Грязинского и Добринского районов области.

В Добринском районе семинар провели 24 мая в преддверии Дня предпринимателя. Заместитель главы администрации В.Т.Неворова, председатель комитета экономики Г.М.Демидова вручили предпринимателям, достигшим наилучших показателей в своей деятельности, памятные подарки. О постановке на учет, об изменениях в налоговом законодательстве, о сроках представления отчетности, об интернет-сервисах ФНС России рассказала главный госналогинспектор отдела работы с налогоплательщиками Е.В.Анохина. В работе семинара приняли участие более 30 граждан района.

Очередной семинар проведен 29 мая в городе Грязи, в нём приняли участие 25 граждан. На вопросы о сроках постановки на учет в качестве ИП, периодичности исчисления и уплаты налогов при получении субсидии на развитие малого бизнеса отвечала заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками С.С.Тонких. Кроме того, налоговики организовали демонстрацию возможностей электронных сервисов ФНС России. Особый интерес приглашенных вызвал сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

По окончании семинаров все участники получили памятки и буклеты по налоговой тематике.

О значимости таких мероприятий свидетельствуют следующие данные: с начала текущего года 90 граждан Грязинского района и 40 граждан Добринского района зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей. Они не только открыли собственное дело, но и создали дополнительные рабочие места.