ENG

Основным источником формирования доходов территориального бюджета остается налог на доходы физических лиц

Дата публикации: 04.06.2013 09:15 (архив)

На протяжении ряда лет поступления НДФЛ в территориальный бюджет увеличиваются. Если в 2006 году его мобилизовано в сумме 5,7 млрд. руб., в 2008 году -9,5 миллиардов, то в 2012 году - 12,3 млрд. рублей.

Вместе с тем, налоговики области на постоянной основе работают над выявлением дополнительных резервов для увеличения поступлений данного налога в бюджет. К ним относятся вывод заработной платы из «тени», ликвидация задолженности по НДФЛ и по заработной плате, выявление и постановка на учёт организаций и индивидуальных предпринимателей из других регионов, работающих на территории области.

Только за 4 месяца 2013 года на заседаниях Межведомственных комиссий было заслушано 890 работодателей, из которых 72% уже повысили заработную плату своим работникам. Это позволило обеспечить дополнительные поступления НДФЛ в бюджет в сумме 2,5 млн. рублей.

Списки выявленных проблемных налоговых агентов ежемесячно представляются в органы местного самоуправления и Прокуратуру для принятия соответствующих мер. В результате 8 работодателей погасили задолженность по заработной плате в сумме 9 млн. руб., с которой уплачено более 1 млн. налоговых платежей. 

Совместно с представителями финансовых органов, администраций районов и городов области  налоговыми органами проводится адресная работа по выявлению организаций, несвоевременно перечисляющих в бюджет налог на доходы физических лиц. С начала года проведено 1943 тематических проверки, по результатам которых в счёт погашения задолженности по НДФЛ в бюджет поступило 187 млн. рублей.