ENG

Новые критерии оценки контрольной работы способствуют повышению её результатов

Дата публикации: 05.06.2013 08:33 (архив)

Налоговая служба изменила критерии оценки результатов контрольной работы – важным теперь является не количество проверок, а их качество.

Изменение приоритетов позволили налоговым органам области сосредоточить своё внимание на более тщательном отборе налогоплательщиков для проведения проверок, что, в свою очередь, повлияло на повышение эффективности контрольных мероприятий. Об этом свидетельствуют результаты работы за 4 месяца текущего года. По 89 выездным налоговым проверкам, количество которых по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 45, дополнительно начислено в бюджет 503 млн. руб., что выше уровня прошлого года на 8 процентов.

Однако не все налогоплательщики спешат добровольно оплачивать доначисленные в ходе проверок суммы налоговых платежей. Одним из действенных механизмов взыскания платежей в бюджет является направление материалов проверок в следственные органы для рассмотрения и привлечения недобросовестных налогоплательщиков к уголовной ответственности. Только за 4 месяца 2013 года по выявленным фактам неуплаты налогов в следственные органы было направлено 13 материалов налоговых проверок на общую сумму 107 млн. рублей.

В настоящее время УМВД России по Липецкой области возбуждено 3 уголовных дела на сумму 56 млн. рублей. Ещё одно уголовное дело по нашим материалам возбуждено по статье 159 УК РФ (мошенничество).