ENG

Камеральные проверки являются важной формой контроля

Дата публикации: 07.06.2013 08:37 (архив)

В идеале налогоплательщики обязаны самостоятельно исчислять налоги в размерах, установленных законодательством, и в полном объеме отражать соответствующие суммы в налоговых декларациях. На практике же, заявляемая налогоплательщиками налоговая база, существенно корректируется налоговиками в сторону увеличения в ходе мероприятий налогового контроля.

На особом контроле у налоговиков предприятия, заявляющие убытки. Всего за 4 месяца текущего года, в результате проведённых налоговыми органами области камеральных проверок, на 2,5 млрд. руб. снижены убытки, которые были заявлены в декларациях 2012 года.

Также, камеральные проверки являются важной формой контроля по налогу на добавленную стоимость, особенно при его возмещении из бюджета. С начала года налоговиками области было отказано в возмещении НДС в сумме свыше 100 миллионов рублей, что в 2 раза больше аналогичного периода прошлого года. Причём имели место случаи, когда недобросовестные налогоплательщики сами отказывались от первоначальных требований по возмещению НДС, не дожидаясь окончания проверки.