ENG

15 июля - последний день уплаты НДФЛ

Дата публикации: 03.07.2013 09:28 (архив)

Налоговые органы Липецкой области напоминают, что 15 июля - последний срок уплаты налога на доходы физических лиц, исчисленного на основании деклараций по форме 3-НДФЛ.
 
Его обязаны уплатить:
 
- физические лица, с доходов которых налог не был удержан источником выплаты;
 
- индивидуальные предприниматели и другие лица, занимающиеся частной практикой (уплачивают на основании налогового уведомления авансовый платеж по налогу за январь-июнь 2013 г.);
 
- индивидуальные предприниматели и другие лица, занимающиеся частной практикой (общую сумму налога за 2012 год).
 
В соответствии со статьёй 11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Налоговый кодекс) под физическими лицами следует понимать граждан Российской Федерации, иностранных граждан, и лиц без гражданства. Несовершеннолетние дети также являются плательщиками НДФЛ, однако от их имени налог уплачивают их родители, как законные представители. Плательщиками НДФЛ признаются две категории физических лиц: физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации и физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, однако получающие доходы в Российской Федерации.
 
Обязанность заплатить налог возникает только в том случае, если у гражданина есть объект налогообложения. Для НДФЛ объектом налогообложения признается доход, который может быть получен как от источников в Российской Федерации, так и от источников за её пределами. Источником выплаты доходов налогоплательщику признается организация или физическое лицо, от которых налогоплательщик получает доход.