ENG

Липецкие налоговики и приставы навестили должников

Дата публикации: 18.07.2013 08:44 (архив)

Повышение результативности работы по взысканию задолженности – одна из важнейших задач налоговых органов Липецкой области, для решения которой используются разные методы, порою самые решительные. К ним можно отнести рейдовые мероприятия, которые проводятся в соответствии с утвержденным на 2013 год планом совместных действий ФНС и ФССП России по повышению эффективности взыскания задолженности по обязательным платежам.
 
В ходе проведения очередных оперативных мероприятий обследовано имущественное состояние 96 должников, за которыми числилась задолженность в сумме 1,3 млн. рублей. Добровольно должниками было погашено свыше 220 тыс. рублей, а у 6 должников арестовано имущество на сумму свыше 250 тыс. рублей.
 
Так, например, у индивидуального предпринимателя, имеющего задолженность по ЕНВД и перед Пенсионным фондом, осуществлен арест, по месту осуществления его деятельности (гипермаркет Линия), 9 свадебных платьев на сумму 85 тыс. рублей. У жителя г.Липецка, имеющего задолженность по транспортному налогу и налогу на имущество 10 тыс. рублей, арестован телевизор и компьютер.
 
Работниками Межрайонной инспекции ФНС России №6 по Липецкой области и судебными приставами- исполнителями Советского районного отдела г. Липецка произведен арест автомобиля МЕРСЕДЕС-S450 4MATIC, принадлежащего налогоплательщику, имеющему задолженность по транспортному налогу в сумме 84 тыс. рублей.
 
Эти назидательные примеры для тех налогоплательщиков, кто не спешит своевременно оплачивать налоговые платежи и допускает образование задолженности.
 
Налоговики напоминают, что информацию о наличии задолженности можно получить на сайте ФНС России или УФНС по Липецкой области в разделе «Заплати налоги».