ENG

В Липецкой области отчетность по ТКС сдают более 70 процентов налогоплательщиков

Дата публикации: 19.07.2013 12:44 (архив)

Для налогоплательщиков, наступают очередные сроки представления налоговой отчетности. У некоторых бухгалтеров уже появляется беспокойство по поводу правильного заполнения и своевременного представления налоговой и бухгалтерской отчетности.
 
Управление федеральной налоговой службы по Липецкой области проанализировало представленную бухгалтерскую и налоговую отчетность за 2 квартал 2013 года и отмечает следующее.
 
От 10138 организаций и 14864 индивидуальных предпринимателей поступило более 85 тысяч налоговых деклараций, расчетов и иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов. Удельный вес налоговой и бухгалтерской отчетности, представленной организациями по телекоммуникационным каналам связи, составил 74%, а предпринимателями – 72 процента. Это означает, что большинство налогоплательщиков выбрали наиболее эффективную, да и просто удобную форму общения с налоговой службой. Для них данный способ представления отчетности, наряду с другими преимуществами, позволил минимизировать ошибки, допускаемые при составлении налоговых деклараций.
 
При заполнении деклараций в электронном виде, документ перед отправкой в налоговую инспекцию проходит форму выходного контроля, и, в случае обнаружения ошибки, компьютерная программа обязательно укажет на конкретную строчку или графу, в которой необходимо произвести корректировку.
 
Кроме того, безбумажный документооборот позволяет экономить рабочее время, которое раньше терялось в очередях в коридорах инспекции. Ведь для того, чтобы по ТКС представить отчетность или сформировать запрос на получение справки расчетов с бюджетом, акта сверки – достаточно только грамотно оформить файл и нажатием одной кнопки отправить его в инспекцию. Данный запрос обрабатывается и в течение суток направляется налогоплательщику.
 
Т
олько за 1 полугодие 2013 года налогоплательщики региона направили по ТКС свыше 20 тысяч запросов для получения информационных услуг, что в 1,3 раза больше аналогичного периода прошлого года. Чаще всего или 70% запрашивались выписки операций по расчетам с бюджетом и справки о состоянии расчетов по налогам, пеням и штрафам.
 
Те организации и индивидуальные предприниматели, которые испытали все преимущества такого электронного взаимодействия, уже не возвращаются к бумажному документообороту.
 
Полагаем, что организации и индивидуальные предприниматели, которые всё ещё представляют отчетность на бумажных носителях (лично или по почте), сделают шаг навстречу прогрессу и перейдут на более высокий уровень общения с налоговой службой – на электронный документооборот. Это позволит навсегда забыть о бумажной волоките, очередях и ошибках в отчетности.
 
Подробности подключения к системе представления отчетности по ТКС вы можете узнать в налоговой инспекции, у специализированных операторов связи, действующих на территории Липецкой области. Кроме того, на сайте Управления Федеральной налоговой службы по Липецкой области, можно воспользоваться сервисом «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде». Сервис предоставляет возможность бесплатной отправки налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде через Интернет (при наличии ЭЦП), т.е. данная электронная услуга избавляет от личного посещения налоговой инспекции.