ENG

Основная цель любой организации - получение прибыли от своей деятельности

Дата публикации: 26.07.2013 09:59 (архив)

В ИФНС России по Правобережному району г. Липецка на 01.07.2013 г. на налоговом учете состоит 1601 плательщик налога на прибыль. Согласно данным бухгалтерской отчетности, за 1 квартал 2013 года 108 организаций заявили убытки от ведения финансово-хозяйственной деятельности. Доля убыточных предприятий в общем объеме плательщиков ровна 7%, а сумма заявленных убытков составила 185 млн. руб., что на 46 млн. руб. меньше аналогичного уровня прошлого года.
 
Согласно графику, в Инспекции проводятся заседания комиссии по легализации объектов налогообложения, куда приглашаются организации, заявившие убытки. За период с января по июнь 2013 года было заслушано 94 предприятия. В результате проведенных бесед составлены протоколы, с которыми ознакомлены представители организаций. Предприятиям предлагалось пересмотреть перечень затрат, формирующих сумму расходов, уменьшающих сумму доходов и внереализационные расходы в соответствии с гл. 25 НК РФ.
 
За 6 месяцев 2013 г. после проведенных мероприятий 4 организации представили уточненные налоговые декларации по налогу на прибыль с уменьшением суммы убытков на 55 млн. рублей. Кроме того, по результатам налогового контроля сумма убытка была уменьшена еще на 10 млн. рублей.
 
На постоянной основе убыточные предприятия приглашаются на комиссию по работе с убыточными предприятиями, обеспечению своевременности выплаты заработной платы и ее легализации в Департамент экономики Администрации г. Липецка.
 
Несмотря на проводимые Инспекцией мероприятия, ряд организаций осуществляют свою деятельность неэффективно и отражают убытки в течение более двух отчетных периодов.
 
Налоговые органы обращают внимание, что убыточные предприятия не платят налог на прибыль, а значит, негативно влияют на экономику региона. Им следует понимать, что их ждет внеплановая налоговая проверка, предъявление в суд требований о ликвидации организации, инициирование процедуры банкротства.