ENG

У налогоплательщиков существует возможность экономить время

Дата публикации: 31.07.2013 09:18 (архив)

В ИФНС России по Октябрьскому району г.Липецка проведено очередное совещание по вопросу привлечения налогоплательщиков к представлению налоговой и бухгалтерской отчетности по телекоммуникационным каналам связи. Кроме того, рассматривались вопросы активации использования системы обслуживания налогоплательщиков с руководителями и представителями пунктов коллективного доступа по представлению услуг налогоплательщикам: «Фирма Елена», «Налоговый сервис», «Милан», «Интеллект-Плюс», Филиал ФГУП ГНИВЦ г. Липецка, филиал   «Компания Тензор», «Ваш бухгалтер». 

В ходе совещания были рассмотрены основные моменты по привлечению организаций и индивидуальных предпринимателей к представлению налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи и проведению уполномоченными представителями активной информационной работы в данном направлении.  

Налоговые органы напоминают, что при заполнении деклараций в электронном виде, документ перед отправкой в налоговую инспекцию проходит форму выходного контроля, и, в случае обнаружения ошибки, компьютерная программа обязательно укажет на конкретную строчку или графу, в которой необходимо произвести корректировку.

Кроме того, безбумажный документооборот позволяет экономить рабочее время, которое раньше терялось в очередях в коридорах инспекции. Ведь для того, чтобы по ТКС представить отчетность или сформировать запрос на получение справки расчетов с бюджетом, акта сверки – достаточно только грамотно оформить файл и нажатием одной кнопки отправить его в инспекцию. Данный запрос обрабатывается и в течение суток направляется налогоплательщику.