ENG

Отсутствие обязательных реквизитов влечет административную ответственность

Дата публикации: 05.08.2013 08:46 (архив)

В целях соблюдения налогоплательщиками Федерального Закона от 22.05.2003г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» работники ИФНС по Октябрьскому району г.Липецка продолжают проводить контрольные мероприятия с помощью покупателей. В организованное на 1 этаже здания место сбора постоянно поступают чеки от городских жителей и информация о неприменении контрольно-кассовой техники (ККТ).
 
Только на основании полученной информации, за 1 полугодие текущего года инспекцией  проведено 30 проверок, в 20-ти установлены нарушения. На нарушителей действующего законодательства были составлены протоколы об административной ответственности и вынесены постановления на сумму свыше 80 тыс. рублей, из которых 90% поступили в бюджет.
 
Налоговики напоминают, что в соответствии  с действующим законодательством, ИП и юридическим лицам предоставлено право торговать без применения контрольно-кассовых аппаратов, но по требованию покупателей обязаны выдать документ, подтверждающий оплату, содержащий обязательные реквизиты продавца, сумму оплаты и другие необходимые данные. Указанный документ выдается в момент оплаты товара и должен содержать обязательные реквизиты в соответствии с п.2.1. ст.2 ФЗ от 22.05.2003 года № 54-ФЗ. Отсутствие хотя бы одного из обязательных реквизитов на документе приравнивается к отказу в выдаче такого документа, что влечет за собой административную ответственность.