ENG

Анализируем налоговую нагрузку

Дата публикации: 06.08.2013 09:06 (архив)

В рамках повышения эффективности работы с предприятиями,  допустившими снижение поступлений по налогу на прибыль в 1 полугодии текущего года и имеющими низкую налоговую нагрузку, исполняющим обязанности начальника ИФНС России по Октябрьскому району г.Липецка А.В. Беловым проведены беседы с руководителями и главными бухгалтерами данных предприятий.

Проведенный Инспекцией анализ показателей налоговой нагрузки, позволил выявить предприятия с низкими значениями по сравнению со среднеотраслевыми показателями налоговой нагрузки, как по Липецкой области, так и в целом по РФ.

Наименьшие показатели налоговой нагрузки пришлись на предприятия, осуществляющие свою деятельность в отраслях строительства и оптово-розничной торговли.

Руководители 12-ти организаций указанных отраслей были приглашены в инспекцию, по результатам проведенных бесед составлены протоколы, руководству предприятий предложено пересмотреть налоговую базу с целью оптимизации налоговой нагрузки и доведения ее до среднеотраслевых значений, не допускать снижения платежей в бюджет, в том числе по налогу на прибыль и НДФЛ.

В случае неисполнения предложенных мер, Инспекция будет вынуждена включать такие организации в план проведения выездных налоговых проверок на ближайшее время.

Также, в ходе проведения бесед, были установлены случаи выплаты заработной платы ниже средней по данному виду деятельности. Вследствие чего, руководителям, указано на повышение уровня оплаты труда не ниже среднестатистических показателей  по региону.