ENG

Любой может стать директором «фирмы-однодневки», но необходимо помнить об ответственности

Дата публикации: 13.08.2013 08:00 (архив)

Липецкие налоговики информируют, что участились случаи, когда отдельные граждане за вознаграждение, как правило, незначительное  соглашаются стать директором вновь создаваемой организации. Подписывая заявление для государственной регистрации, гражданин, выступающий в роли «номинального» руководителя, не думает, что в дальнейшем такая «фирма-однодневка» будет использована в мошеннических схемах ухода от уплаты налоговых платежей.

Полученная сиюминутная выгода от «продажи» персональных данных не окупит тех проблем, которые через некоторое время «свалятся» на «номинального» руководителя: постоянные вызовы в налоговые и правоохранительные органы для дачи пояснений, предъявление штрафных санкций, вызов в суд для рассмотрения вопроса о дисквалификации.

Кроме того, что за подобные действия в отношении граждан, предоставивших свои данные при регистрации организаций без намерения в дальнейшем осуществлять руководство их деятельностью, законодательством Российской Федерации установлена не только налоговая и административная, но и уголовная ответственность.

Налоговые органы призывают граждан быть бдительными и не соглашаться на сомнительные сделки с мошенниками. Ещё раз напоминаем: «руководитель организации, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр юридических лиц, является законным представителем юридического лица и несёт полную ответственность за деятельность организации».