ENG

Проведён очередной рейд по проверке платежных терминалов

Дата публикации: 16.08.2013 10:37 (архив)

 

Сотрудники налоговых органов области провели очередной рейд по контролю за соблюдением законодательства РФ по приёму платежей от физических лиц с использованием платёжных терминалов.

Проверками было охвачено около 20 адресов нахождения терминалов моментальной оплаты Октябрьского и Правобережного районов г.Липецка (магазин «Домашний» на улице Депутатская, 92«а», магазин «Смак» на улице Индустриальная, 6, магазин «Продукты» на улице Доватора, 6, м-н «Пятерочка» на улице Ушинского, 9/2 и ряд терминалов, расположенных на остановках).

В ходе рейда налоговиками было выявлено 12 платёжных терминалов, не оснащенных контрольно-кассовой техникой. Все они принадлежат индивидуальным предпринимателям. В целях осуществления сбора доказательной базы, проводилась фотосъёмка, результаты которой в последствие были использованы при составлении актов проверок. Привлекались свидетели и понятые для документального подтверждения неприменения ККТ.

За неисполнение требований законодательства о применении ККТ владельцы терминалов будут привлечены к ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.5 КоАП РФ, с наложением штрафа в размере 3-4 тысячи рублей на каждого нарушителя.

Кроме того, проведены проверки налогоплательщиков, осуществляющих деятельность на арендованных площадях в ТЦ «Радуга» по вопросу достоверности данных, предоставляемых в налоговые органы.

В отношении 7 владельцев торговых точек, арендуемых в ТЦ «Радуга», материалы проверок будут использованы при проведении контрольных мероприятий на соответствие налогооблагаемой базы.