Дата публикации: 09.09.2013 09:08 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Всем плательщикам имущественных налогов уже направлены единые налоговые уведомления на уплату налогов, исчисленных за 2012 год. Их количество составляет 740 тысяч, а сумма исчисленных налогов - 1 миллиард 121 миллион рублей. Как и прежде, к уведомлению приложено заявление для направления в инспекцию в случае обнаружения неточных сведений: например, неверно указана характеристика автомобиля, на который пришел транспортный налог, или период владения объектом недвижимости.
С начала года в налоговые инспекции области для корректировки данных обратились 1397 граждан.
В заявлении достаточно выбрать и заполнить ту графу, которая соответствует неточности в вашей квитанции. В форме документа предусмотрено три раздела:
· «Объект налогообложения, сведения о котором содержатся в налоговом уведомлении, не принадлежат мне на праве собственности, владения, пользования». В данном разделе налогоплательщик указывает сведения об объектах, которые отражены в налоговом уведомлении, но уже проданы налогоплательщиком, либо никогда не были в собственности.
· «В налоговом уведомлении отсутствуют сведения об объектах налогообложения». Здесь указывается информация о тех объектах, которые принадлежат налогоплательщику на праве собственности, но в налоговом уведомлении они не отражены и по ним не исчислен налог.
· «В налоговом уведомлении приведены неверные данные» В этом разделе указывается информация об объекте налогообложения, отраженном в налоговом уведомлении, в характеристиках которого обнаружена ошибка, например, неправильно указана налоговая база, (т.е. количество лошадиных сил транспортного средства, кадастровая стоимость земельного участка, инвентаризационная стоимость имущества), или доля в праве на объект налогообложения, или период владения объектом и так далее).
В разделе «Дополнительная информация» можно заявить о праве на льготу, приложив копии документов, подтверждающих такое право. Налоговая инспекция проверит указанные сведения и, в случае их подтверждения, пересчитает суммы налога и направит новое уведомление.
Направить заявление в инспекцию по месту нахождения объекта можно почтой, лично или в электронном виде, используя сервис «Обращение в УФНС (ИФНС)» на официальном сайте УФНС России по Липецкой области (www.r48.nalog.ru).