Дата публикации: 23.12.2014 10:46 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В ИФНС России по Правобережному району г. Липецка на постоянной основе проводятся заседания комиссий по легализации «теневой» заработной платы, на которых заслушиваются представители организаций, допустившие выплату заработной платы ниже среднеотраслевого уровня или установленного законодательством прожиточного минимума по Липецкой области.
Выплата заработной платы работодателями в минимальном размере не только ограничивает интересы работников на получение достойной пенсии, но и приводит к занижению налогооблагаемой базы, поскольку, чем ниже заработная плата, тем ниже налог на доходы физических лиц.
По результатам проведения комиссий принимается решение об обязанности руководителей пересмотреть величину заработной платы и довести ее до установленных размеров региональным законом и законодательством субъекта, а также в кратчайшие сроки обеспечить перечисление неуплаченных сумм налога в бюджет. В результате проведенной адресной работы за 11 месяцев текущего года в бюджет поступило более 33 млн. рублей.
В рамках работы по выявлению работодателей, выплачивающих заработную плату ниже среднеотраслевого уровня или установленного законодательством прожиточного минимума выявлено 513 налогоплательщиков.
По итогам работы комиссий по состоянию на 1 декабря текущего года 216 работодателей повысили заработную плату. Сумма фактически поступившего НДФЛ в бюджет составила 3,6 млн. рублей.