ENG

Трудовые отношения необходимо оформлять документально

Дата публикации: 10.06.2015 07:24 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Сегодня вести предпринимательскую деятельность в одиночку по силам далеко не каждому индивидуальному предпринимателю. Для осуществления своей деятельности  они  активно используют наемный труд, принимая к себе на работу физических лиц на основании трудовых договоров.

Но не все предприниматели являются законопослушными работодателями.  Нередки случаи, когда оплата труда происходит согласно устной договоренности, без заключения трудового договора.

Физические лица, работая без официального оформления трудовых отношений, лишаются   всех гарантий и компенсаций, предусмотренных законодательством. Так, если работник не трудоустроен по всем правилам, то он теряет годы стажа, недополучает в свою пенсионную  «копилку» денежные средства и не может быть полноценно защищен законодательством об охране труда.

Налоговые органы активно борются как с нелегальными работниками, так и с «серыми» зарплатами. При проведении мероприятий налогового контроля, рейдовых мероприятий по обследованию индивидуальных предпринимателей в сфере оказания парикмахерских услуг сотрудниками Межрайонной ИФНС России № 6 по Липецкой области  выявлены случаи, когда работодатели – индивидуальные предприниматели  скрывали трудовые отношения, не оформляя факт трудоустройства документально. По результатам данной работы в мае 2015 года индивидуальными предпринимателями заключены  трудовые договоры с 8 работниками.  Налогоплательщик Лазарева Е.А., работавшая по устной договоренности,  с 05.05.2015 года зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя по виду деятельности «оказание парикмахерских услуг».