Дата публикации: 26.06.2015 09:36 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Вопрос о возможности регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя через Интернет встречается достаточно часто. В связи с чем, Управление ФНС России по Липецкой области разъясняет: такая возможность реализована на сайте ФНС России с 01.01.2013 года, где размещен интернет-сервис «Подача заявки на государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей и юридических лиц». Доступ к сервису находится в разделе «Электронные сервисы». С помощью этого сервиса можно осуществить регистрацию не только через компьютер, но даже через мобильный телефон.
Формирование заявки с помощью интернет-сервиса происходит поэтапно.
Первый этап - это ввод паспортных данных. В случае успешной идентификации заявителя формируется сообщение, содержащее номер интерактивного заявления.
Второй этап – ввод дополнительной информации о виде экономической деятельности, который выбирается программными средствами из справочника. После завершения ввода пользователю сообщается о необходимости уплаты государственной пошлины в течение трех рабочих дней.
Оплатить госпошлину можно также посредством электронных сервисов. После оплаты и введения сведений, заявление проходит проверку в налоговом органе, что занимает не более 3 рабочих дней.
Третий этап - в случае отсутствия оснований для отказа в государственной регистрации заявителю направляется сообщение о возможности личного обращения для получения документов о государственной регистрации.
При обращении заявителя в налоговый орган в указанный в сообщении период, в течении 30 минут выдаются все необходимые документы, подтверждающие государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя: свидетельство о государственной регистрации, выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.
В течение 2015 года в Липецкой области подано 229 заявок на регистрацию в электронном виде, из которых 37-на государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя.