Дата публикации: 27.06.2016 08:00 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
22 июня 2016 года в Управлении Федеральной налоговой службы по Липецкой области под председательством заместителя руководителя Управления Максима Евгеньевича Портнова прошла встреча налоговиков с представителями специализированных операторов электронного документооборота. Основной темой для обсуждения стали изменения, внесенные в налоговое законодательство Федеральным законом от 01.05.2016 года № 130-ФЗ.
Максим Портнов проинформировал участников встречи о результатах, достигнутых Управлением в вопросе организации электронного взаимодействия между налоговыми органами и налогоплательщиками. По состоянию на 1 апреля 97,3 % организаций, ведущих финансово-хозяйственную деятельность, и 96,61% индивидуальных предпринимателей-работодателей представили налоговую и бухгалтерскую отчетность в электронном виде.
Начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления Элеонора Орехова подробно рассказала об основных изменениях: налогоплательщики, на которых в соответствии с п. 3 ст. 80 Налогового Кодекса возложена обязанность по представлению отчетности в электронном виде, должны обеспечить получение от налоговых органов документов, используемых ими при реализации своих полномочий, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. В случае неисполнения указанных норм законодательства в течение 10 дней с момента установления такого факта налоговым органом будут приостанавливаться операции по счетам налогоплательщика.
В заключение встречи ее участники обсудили проблемные вопросы взаимодействия, а также наметили мероприятия по дальнейшей популяризации электронного документооборота.