ENG

Использование онлайн-касс обязательно для всех

Дата публикации: 19.12.2016 08:51 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Приближается срок перехода на новые  правила использования контрольно-кассовой техники – ККТ. Уже после 1 февраля 2017 года налоговые органы перестанут регистрировать контрольно-кассовую технику, не соответствующую новым требованиям. А начиная с июля будущего года все представители бизнеса, применяющие ККТ, должны будут обеспечить передачу фискальных данных в электронном виде напрямую в налоговые органы, а также выдавать кассовые чеки или бланки строгой отчетности  нового образца.

Для отдельных категорий налогоплательщиков переход на новый порядок откладывается на год. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, работающим в сфере торговли и выбравшим специальные режимы налогообложения, а также осуществляющим торговлю с использованием торговых автоматов, предоставлено право перейти на новый порядок применения ККТ до 1 июля 2018 года. Такую же отсрочку получат и налогоплательщики, выполняющие работы и оказывающие услуги населению.

Также существует перечень видов деятельности, при осуществлении которых ККТ можно не применять совсем. К ним, в частности, относятся:  
- ремонт и окраска обуви;
- присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами;
- торговля на рынках и ярмарках;
- разносная розничная торговля;
- торговля мороженым и безалкогольными напитками на розлив;
- изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей;
- реализация изготовителем изделий народных художественных промыслов;
-  сдача ИП в аренду жилых помещений и т. д.

Информация о кассовом оборудовании и фискальных накопителях, соответствующих новым требованиям размещена на сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».  Этими сведениями необходимо пользоваться предприятиям и индивидуальным предпринимателям  при выборе и приобретении кассовой техники.

Зарегистрировать или снять с учета ККТ можно  непосредственно в налоговой инспекции. Кроме того, на сегодняшний день на сайте ФНС России в Личном кабинете налогоплательщика реализована возможность дистанционной регистрации техники.  Все регистрационные действия теперь можно осуществлять  через кабинет ККТ.  Единственное условие -  пользователю для этого необходимо получить  усиленную  квалифицированную электронную подпись.