Электронное взаимодействие с налоговыми органами привлекает налогоплательщиков

Дата публикации: 21.08.2018 08:17 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

С 1 января по 1 июля 2018 года в адрес региональных налоговых органов поступило более 15 тыс заявлений для внесения в ЕГРЮЛ и ЕГРИП сведений в отношении организаций и ИП, из них около 3,9 тыс направлено в электронной форме через сайт ФНС России или Единый портал государственных и муниципальных услуг. Доля электронных заявлений составила 25%. На регистрацию юридического лица с начала года в электронном виде было подано 2860 заявлений, на регистрацию ИП – 1044.

Исключая личный визит в налоговый орган, зарегистрировать свой бизнес через интернет оперативно и просто, поможет онлайн-сервис ФНС России «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Данная услуга экономит время налогоплательщика и снижает риски. Сервис дает возможность правильно сформировать заявления, проверить наличие ошибок или неточностей, скорректировать их и направить пакет электронных, в том числе сканированных, документов в регистрирующий орган.

Не требуется в таком случае и обращение к нотариусу для удостоверения подписи на заявлении о государственной регистрации и пересылка документов по почте, что значительно экономит время и денежные средства.

Также с помощью электронной услуги можно оплатить госпошлину за регистрацию индивидуального предпринимателя со скидкой. Для этого необходимо зайти в сервис по учетной записи портала госуслуг, заполнить электронное заявление и подписать усиленной квалифицированной электронной подписью. При оплате госпошлины необходимо выбрать безналичный расчет. Размер госпошлины индексируется на коэффициент 0,7 и составит 560 рублей. Размер госпошлины без применения коэффициента составит - 800 рублей. Таким образом, можно сэкономить 240 рублей.