ENG

Виталий Колесников рассказал об опыте ФНС России по внедрению цифровых технологий в налоговое администрирование

Дата публикации: 07.10.2022 10:30

По приглашению Министерства финансов Республики Узбекистан заместитель руководителя ФНС России Виталий Колесников принял участие в сессии круглого стола, посвящённой цифровой трансформации налогового администрирования, и рассказал об успешном опыте ФНС России по адаптации современных цифровых технологий к решению задач налогового администрирования.

Виталий Колесников отметил важную роль созданных реестров данных и их эффективность в обеспечении работы Правительства Российской Федерации и других государственных органов.

«Данные реестров ФНС России предоставляются уполномоченным органам в режиме реального времени. Во время пандемии коронавируса реестры ФНС России позволили создать эффективную систему мониторинга состояния экономики, медицинских данных, что, в свою очередь, сделало возможным оказание необходимой адресной поддержки», – отметил Виталий Колесников.

Также был представлен опыт ФНС России по созданию системы единого налогового счёта, предназначенной для упрощения платежей в бюджет.

Виталий Колесников подчеркнул, что ФНС России активно делится с зарубежными дружественными налоговыми администрациями своими наработками. Это подтверждается результатами плодотворного сотрудничества ФНС России и Государственного комитета Республики Узбекистан (ГНК) в рамках технического содействия по созданию систем АСК НДС и Онлайн ККТ.

ФНС России стремится к дальнейшему развитию своих технологий и все чаще обращается к наработкам в области искусственного интеллекта, а также расширению возможностей применения технологий распределенных реестров, в частности, создав прозрачную среду для электронного обмена документацией в процессе сделки и ускорения процедур оплаты за выполненные работы.

На круглом столе выступил заместитель начальника Управления международного сотрудничества и валютного контроля Леонид Шилин с докладом о международной налоговой реформе Two-Pillar Solution. Он отметил, что на фоне решения о переносе первоначальных сроков имплементации реформы, отдельные страны могут возобновить работу над введением налогов на цифровые услуги и аналогичных механизмов.

В международном круглом столе в Самарканде приняли участие представители налоговых администраций и финансовых ведомств Узбекистана, Казахстана, Азербайджана, Таджикистана, Киргизии, России