ENG

Работа комиссий по легализации заработной платы дает свои положительные результаты

Дата публикации: 08.10.2012 08:38 (архив)

В администрации города Липецка прошло очередное заседание комиссии по работе с убыточными предприятиями и легализации теневой заработной платы. В заседании комиссии под председательством первого заместителя главы администрации города Липецка Владимира Мигиты приняли участие представители департаментов администрации и налоговых органов.
 
На заседании отчитывались руководители семи организаций, официальная зарплата сотрудников которых значительно ниже среднеотраслевой, а в ряде случаев и вовсе не достигает установленного по региону прожиточного минимума. Как правило, это предприятия малого бизнеса, где, как известно, нередко практикуется «неформальное» вознаграждение работников, а основные суммы выдаются в конвертах. Адресная работа с руководителями этих предприятий и требование исполнять действующее законодательство и региональное соглашение о минимальной заработной плате на 2012 – 2014 годы заставляют недобросовестных коммерсантов легализовать расчеты со своими сотрудниками.
 
По итогам работы комиссий шесть хозяйствующих субъектов существенно увеличили денежные выплаты, в отдельных случаях они выросли втрое. Правда, в абсолютных цифрах это выглядит не всегда впечатляюще: с 2 до 6 тысяч рублей, или же с 3,5 до 9,2 тысячи. Впрочем, и такие перемены – к лучшему, как для сотрудников, у которых в этом случае появляются социальные гарантии, так и для бюджета.