ENG

Консультируем с помощью «горячей линии»

Дата публикации: 28.06.2013 08:36 (архив)

В УФНС России по Липецкой области прошла «горячая линия» по досудебному урегулированию налоговых споров. На вопросы налогоплательщиков по телефону ответила начальник правового отдела Ирина Владимировна Голосная.

Много вопросов было задано по процедуре рассмотрения налоговых споров: куда нужно обращаться, в какие сроки, возможно ли несколько раз обратиться в вышестоящий налоговый орган для разрешения спора, обязательно ли подавать жалобу в налоговый орган перед обращением в суд.

В настоящее время в налоговом законодательстве закреплен обязательный порядок урегулирования налоговых споров только для решений по налоговым проверкам. По остальным спорам у налогоплательщиков есть выбор – обратиться в вышестоящий налоговый орган или напрямую в суд.

Апелляционная жалоба на решение налогового органа должна быть подана в течение 10 дней со дня его вручения налогоплательщику (его представителю), то есть до момента вступления решения в законную силу. Такая жалоба подается через инспекцию, вынесшую обжалуемое решение.

При этом, для налогоплательщиков, в целях соблюдения порядка обязательного досудебного урегулирования налоговых споров достаточно обратиться с жалобой единожды — либо на не вступившее в законную силу решение по проверке, либо на вступившее в законную силу решение в течение года с момента вынесения обжалуемого решения.

К
роме апелляционной жалобы, все остальные жалобы подаются в вышестоящий налоговый орган по отношению к налоговому органу, чьи акты ненормативного характера, действия (бездействие) обжалуются.

Однако на законодательном уровне планируется внесение существенных изменений в процедуру досудебного урегулирования налоговых споров. Так, 19 июня 2013 года Государственной Думой Российской Федерации в третьем чтении принят Законопроект № 190725-6 «О внесении изменений в часть первую НК РФ. Основными концептуальными изменениями, которые предлагается ввести данным законопроектом, являются:

-  введение обязательной процедуры обжалования до суда всех налоговых споров; 

- ускоренная процедура рассмотрения жалоб на действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов – 15 дней;

- увеличение срока на подготовку налогоплательщиками апелляционных жалоб с 10 дней до 1 месяца с целью увеличения времени на подготовку качественной и мотивированной жалобы.