ENG

Налоговики и финансисты области определили основные задачи, связанные с мобилизацией платежей до конца текущего года

Дата публикации: 19.07.2013 09:28 (архив)

В Администрации Липецкой области состоялось очередное совещание посвященное итогам работы за 1 полугодие 2013 года и задачам на текущий год, под председательством заместителя главы администрации В.М. Щеглеватых. Цель совещания - увеличения налогооблагаемой базы и обеспечение дополнительных поступлений в бюджет.
 
В совещании приняли участие руководитель УФНС России по Липецкой области Б.П. Хижняков, заместители руководителя Управления, а также начальники налоговых инспекций.
 
В своем выступлении Б.П. Хижняков отметил, что основной задачей налоговой службы было и остаётся обеспечение доходов бюджетной системы. С учётом крупнейших налогоплательщиков области, администрирование которых осуществляют Межрегиональные инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам, поступления налоговых платежей в бюджет Липецкой области за 1 полугодие 2013 года составили 15,6 млрд. руб., или 104 % к аналогичному периоду прошлого года.
 
Также в ходе совещания было отмечено, что отрицательно на исполнение регионального бюджета в отчётном году повлиял рост возвратов налогоплательщикам налога на прибыль и НДФЛ. Но при этом, по темпу роста налоговых доходов за 1 полугодие текущего года Липецкая область занимает в ЦФО 8 место из 18 регионов.
 
Б.П. Хижняков выразил обеспокоенность, о существующих негативных факторах, которые влияют на мобилизацию платежей по прибыли и НДФЛ - это убыточность предприятий и применение работодателями «серых» зарплат.
 
Особое внимание на совещании уделено проблемным вопросам, связанных с администрированием имущественных налогов.
 
В ходе совещания определены приоритеты дальнейшего сотрудничества по проведению совместных мероприятий, направленных на увеличение налоговых поступлений.
 
Подводя итоги совещания, В.М. Щеглеватых поручил начальникам инспекций детально проанализировать недостатки в работе по рассмотренным вопросам, повысить эффективность администрирования налоговых поступлений и обеспечить показатели работы по всем направлениям налогового администрирования на 2013 год.