ENG

Руководитель налогового Управления принял участие в работе административного совета

Дата публикации: 31.07.2013 09:00 (архив)

В администрации Липецкой  области подвели итоги развития региона, под председательством губернатора региона О.П. Королева. В работе административного совета приняли участие руководитель налогового Управления Б.П. Хижняков, заместители руководителя Управления, а также начальники налоговых инспекций области.
 
О цифрах, характеризующих развитие области, рассказал заместитель главы региона А.В. Козодеров. Он отметил, что в Липецкой области сохранилась положительная динамика по ключевым макроэкономическим показателям. Темпы роста в сельском хозяйстве составили  113 процентов, в промышленном производстве - 100,9 процента, в торговле – 108 процентов, реальные располагаемые денежные доходы выросли на 3,6 процента, среднедушевые денежные доходы – на 11,6 процента, заработная плата увеличилась на 13 процентов.
 
Об итогах работы налоговых органов доложил Б.П. Хижняков. В своем докладе Б.П. Хижняков отметил, что налоговыми органами Липецкой области, по администрируемым налогоплательщикам, за 1 полугодие 2013 года мобилизовано в консолидированный бюджет Российской Федерации налоговых платежей более 16 млрд. руб., что на 13 % или на 1,8 млрд. руб. больше, чем за 1 полугодие 2012 года. В федеральный бюджет поступило налоговых платежей в сумме 3,6 млрд. руб., что на 31 % больше уровня 1 полугодия 2012 года. В консолидированный бюджет Липецкой области от всех налогоплательщиков за 1 полугодие 2013 года поступило 15,6 млрд. руб., или 104 % к аналогичному периоду прошлого года, рост составил почти 600 млн. рублей. Объемы годовых доходов, предусмотренные законом Липецкой области о региональном бюджете на 2013 год, за 6 месяцев в целом по области на 45 процентов.
 
Б.П. Хижняков в своем выступлении рассказал о мерах, принимаемых налоговыми органами области,  по повышению качества и эффективности налогового администрирования, о дополнительных резервах по увеличению доходов бюджета.
 
Б.П. Хижняков обратил внимание, что имущественные налоги это гарантия стабильных поступлений в бюджет. Поэтому одним из направлений работы налоговых органов является повышение роли имущественных налогов в формировании областного и местных бюджетов.
 
В заключение своего выступления Б.П. Хижняков, предложил обязать глав сельских поселений провести инвентаризацию регистрации граждан по месту жительства с учетом вновь введенных адресных объектов и внести уточнения в записи места жительства в паспорта граждан; а  главам муниципальных образований провести инвентаризацию земельных участков и объектов недвижимости, с целью выявления, не зарегистрированного права собственности, и провести работу с гражданами для осуществления регистрации.