ENG

2014 год – год борьбы с «серой» зарплатой

Дата публикации: 17.06.2014 09:13 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

С начала года, во взаимодействии с органами местного самоуправления, контролирующими структурами, на заседаниях межведомственных комиссий по легализации «теневой» заработной платы заслушано более 1,2 тысячи работодателей, из которых 58% согласились с доводами налоговиков и повысили заработную плату своим работникам. Это позволило обеспечить дополнительные поступления НДФЛ в бюджет в сумме 6,6 млн. рублей.
 
Приоритетом для налоговых органов в данной работе является не повышение зарплаты сотрудникам компаний, а вывод из «тени» скрытых форм оплаты труда. В зону риска подпадают организации и индивидуальные предприниматели, которые выплачивают официальную зарплату своим сотрудникам ниже среднеотраслевого уровня и тем более, ниже минимального размера оплаты труда.
 
Остается проблема и своевременного перечисления налоговыми агентами в бюджет НДФЛ, удержанного из выплаченной заработной платы. Налоговыми инспекциями совместно с представителями финансовых органов городов и районов области проводится адресная работа по выявлению таких проблемных работодателей. С начала года проведено около 2 тысяч тематических проверок, по результатам которых в бюджет поступило 112 млн. руб. налоговых платежей.
 
В результате принятых совместно с Прокуратурой Липецкой области мер 14 предприятий погасили задолженность по заработной плате в сумме 14,9 млн. руб., с которой исчислен и уплачен НДФЛ в сумме 2,5 млн. рублей.
 
В отношении плательщиков, которые и после проведения адресной работы уклоняются от уплаты НДФЛ в бюджет, назначаются выездные налоговые проверки. В текущем году проведено уже более 60 выездных проверок, принесших в бюджет почти 42 миллиона рублей.
 
Благодаря комплексному подходу к борьбе с «уклонистами» и активизации всех резервов с начала 2014 года в региональный бюджет дополнительно было взыскано более 160 миллионов рублей налогов.
 
В связи с этим, в ходе проведения информационной кампании по легализации «серой» зарплаты, налоговики напоминают гражданам, что получая зарплату в «конверте» можно самому стать соучастником налогового преступления.
 
Телефон «горячей линии» по серой зарплате: (4742) 23-98-68.