ENG

Первые итоги Декларационной кампании - 2014

Дата публикации: 20.06.2014 09:11 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

30 апреля закончилась Декларационная кампания - 2014. Липецкие налоговики подвели предварительные итоги.

Всего в текущем году поступило 59,7 тыс. налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), что на 110 процентов больше показателя прошлого года.

По результатам декларационной кампании текущего года процент отчитавшихся физических лиц, от числа обязанных представить декларации о доходах, составил 98%, что на 8,7 процентного пункта больше показателя прошлого года. Структура представленных деклараций следующая.

В 64% деклараций заявлены доходы от продажи личного имущества, а 22% представлены в случае, когда НДФЛ не был удержан налоговым агентом при выплате дохода. Доля налоговых деклараций, представленных индивидуальными предпринимателями, применяющими общий режим налогообложения, составила 9 процентов.

Следует отметить низкую явку граждан, получающих доходы от сдачи имущества в аренду (внаём) – от них поступило 526 деклараций о доходах за 2013 год. Вместе с тем, анализ имеющихся данных показал, что только в городе Липецке порядка 3 тыс. человек имеют в собственности более 2-х квартир, из которых 538 не имеют официальных источников дохода. Таким образом, у налогового органа имеются все основания полагать, что данные лица осуществляют сдачу жилья внаём, но при этом не декларируют полученные доходы. Кроме того, при выявлении проблемных налогоплательщиков, налоговики используют информацию из внешних источников в рамках информационного взаимодействия.

По истечении установленного для представления деклараций по форме 3-НДФЛ срока, налоговые органы области в рамках программы по легализации «теневых» доходов приступили к проведению мероприятий налогового контроля по привлечению к декларированию данной категории налогоплательщиков. Только за истекший месяц привлечено к представлению деклараций о доходах 52 таких физических лица (Аулова Т.П., Кулаков В.И., Жиляков М.И., Поповичева К.И., Голина А.С., Аксенова Е.В., Блинова Л.И., Берсенева Ю.И., Петренко В.С., Щедрин В.И. и другие).

Сумма налога на доходы физических лиц к уплате в бюджет составила 440 тыс. руб., а сумма штрафных санкций за несвоевременное представление налоговых деклараций - 52 тыс. рублей.

О нарушениях налогового законодательства, связанных с сокрытием доходов, полученных от сдачи в аренду (внаём) жилья или иного имущества, любой желающий может сообщить по телефону «горячей линии»: (4742) 23-98-68.