ENG

Делегация Евразийской экономической комиссии высоко оценила инновационные проекты ФНС России по налоговому администрированию

Дата публикации: 12.02.2020 17:45

Руководитель ФНС России Даниил Егоров встретился с членом Коллегии (министром) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Тимуром Жаксылыковым. На встрече глава Налоговой службы рассказал о системе АСК НДС-2, автоматически отслеживающей налоговые разрывы в цепочках добавленной стоимости, а также об итогах внедрения АСК ККТ, которая позволяет видеть продажи в онлайн-режиме.

Он отметил, что эти системы позволили повысить объем налоговых поступлений по НДС и налогу на прибыль, а также создали условия для честной конкуренции и снижения административной нагрузки. Даниил Егоров подчеркнул, что сейчас в приоритете максимально перевести непроизводственные издержки бизнеса в виде администрирования налогов на сторону Налоговой службы. АСК НДС-2 – это система, которая самостоятельно запрашивает информацию у компании, если у той обнаруживаются нестыковки.

«Соответственно, идет общение учетных систем. Если получен формализованный ответ, то ситуация разрешается. Если нет, то включается инспектор. Мы видим долю вычетов, мы видим НДС к уплате и цепочки операций. Это данные, которые нужны, чтобы мы анализировали на макроуровне поведение добавленной стоимости в стране. Таким образом, мы понимаем, как сформировалась добавленная стоимость у сегмента рынка, у отдельной компании», - пояснил глава ФНС России.

Внедрение онлайн-касс – это еще один проект, цель которого снизить непроизводственные издержки бизнеса. Онлайн-передача данных о продажах и прозрачность розничного сегмента позволят с 1 июля 2020 года отменить отчетность для малого и среднего бизнеса, которые применяют упрощенную систему налогообложения по объекту «доходы». Эксперимент по налогу на профессиональный доход стал логичным продолжением цифровизации администрирования. В результате, создано мобильное приложение, с помощью которого 337 тысяч человек легализовались в качестве самозанятых всего за год, платят налоги и отправляют чеки покупателям через телефон.

Представитель ЕЭК высоко оценил проекты ФНС России, отметив, что слышал много положительных отзывов от зарубежных коллег и рад, что, наконец, представилась возможность познакомиться с технологиями лично. Даниил Егоров и Тимур Жаксылыков также обсудили текущую работу Консультативного комитета по налоговой политике и администрированию при Коллегии ЕЭК: совершенствование положений Договора о ЕАЭС, создание системы налогообложения электронной торговли в рамках ЕАЭС, обмен информацией между компетентными органами государств – членов.