Дата публикации: 03.03.2016 08:00 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В Межрайонной ИФНС России №6 по Липецкой области 25 февраля 2016 года состоялся семинар с представителями организаций, физическими лицами и индивидуальными предпринимателями.
На семинаре выступали сотрудники инспекции - начальник отдела работы с налогоплательщиками Е.А. Попова, начальник отдела камеральных проверок №2 О.А. Бирюкова, начальник отдела учета налогоплательщиков Т.В. Быханова, начальник отдела регистрации налогоплательщиков Л.А. Сундеева.
Проводимое мероприятие было посвящено тем изменениям налогового законодательства, которые действуют с 1 января 2016 года. Основное внимание было уделено изменениям в части налога на доходы физических лиц.
Рассказывая о порядке получения налогоплательщиками ИНН, Т.В. Быханова подробно разъяснила, что в случае непредставления работниками сведений об ИНН, работодатели могут получить всю необходимую информация, воспользовавшись возможностями электронных сервисов ФНС. С их помощью физическое лицо может получить сведения о своем ИНН, а физические и юридические лица, а также органы государственной власти – сведения об ИНН любого физического лица, содержащихся в Едином государственном реестре налогоплательщиков.
Л.А. Сундеева познакомила слушателей с новым порядком регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также напомнила о необходимости внесение изменений в сведения об адресе юридического лица.
С изменениями по НДФЛ, касающимися физических лиц, налогоплательщикам рассказала О.А. Бирюкова. Увеличение предельной суммы дохода для предоставления стандартного вычета на ребенка, увеличение размера вычета на ребенка-инвалида, возможность получения не только имущественного, но и социального вычета у работодателя, новый порядок предоставления имущественного вычета при продаже недвижимости – информация по этим вопросам была интересна слушателям.
О новых обязанностях налоговых агентов и предоставляемой в связи с ними отчетности рассказала налогоплательщикам Е.А. Попова.
В заключительной части семинара налоговики ответили на вопросы налогоплательщиков, рассказали о возможностях интернет-сервисов ФНС и Портала государственных услуг, а также напомнили о преимуществах сдачи отчетности по ТКС, о телефонах справочной службы и телефоне доверия.